Операция "Андромеда": обновление Яндекс.Поиска диктует новые правила SEO

17.12.2018

В середине ноября Яндекс представил масштабное обновление поиска. Новый поиск получил имя Андромеда. Большая часть обновлений коснулась трёх аспектов поисковой системы: быстрых ответов, выбора источников и возможности сохранять находки.

Благодаря функции “Быстрый ответ”, Яндекс отвечает на вопросы прямо на странице поисковой выдачи. Благодаря этой функции можно быстро получить ответы на различные вопросы от “где сегодня поужинать” до “как долго мы будем отдыхать на новогодних каникулах”. Кроме того, к ответам подключили сервис Яндекс.Знатоки с помощью которого можно задать свой вопрос непосредственно экспертам.

В своём блоге разработчики Яндекса упомянули обновление формулы ранжирования. Среди новых факторов: способность сайта решать задачи пользователей, наличие назойливой рекламы, поведенческие факторы. Были добавлены видимые теги, сообщающие о популярности сайта среди пользователей. Это позволит выбрать наиболее удачный источник при поиске информации с помощью Яндекса.

Подшитый к поиску сервис Яндекс.Коллекции позволит в один клик сохранять нужные ссылки, изображения, видеоматериалы. В отличие от обычных закладок браузера, Яндекс.Коллекции имеют некоторую социальную составляющую, позволяющую делиться своими коллекциями или подписываться на чужие.

Все эти нововведения говорят о том, что на результаты поиска всё большее влияние оказывает вовлечённость пользователей, а топ выдачи - медленно, но верно - наполняется сервисами Яндекса. Это повод максимально плотно интегрировать продвигаемые ресурсы с сервисами Яндекса и вкладываться в качественный контент.

Свяжитесь с нами
и получите бесплатную консультацию

107078, г. Москва, ул. Новорязанская, дом 18, строение 21, этаж П, помещение 25

Оставьте заявку, чтобы получить бесплатный аудит

Нажимая кнопку «Получить аудит», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии c Политикой конфиденциальности